Panamá Metro invicto en Mini Baloncesto Masculino

Pin It

ZETA.- En la tercera jornada de la Copa Amistad 2019 del Campeonato de Mini Baloncesto Masculino; el quinteto de Panamá Metro superó en un partido no apto para cardíacos por marcador de 20 por 19 a México en la Sub-10, en el gimnasio del Instituto Alberto Einstein.

Los parciales fueron: Panamá Metro 20 – 19 México (6/2, 4/2; 6/5 y 4/10).

Los más destacados por Panamá Metro fueron Kalani Bermúdez y Luis Córdoba ambos con 6 puntos, Angel Villarreal con 3 tantos, Noe Murillo y Andrés Mayorga con 2 unidades cada uno.

Por México Adrián Cossio con 8 tantos, Paul Cruz con 4 puntos, Carlos Villanueva, Daniel Prado y Santiago Vázquez todos con 2 puntos.


En la Categoría Sub-10, México vence 42 por 8 ante Honduras.

Los parciales fueron: México 42 - 8 Honduras (10/0, 8/2; 14/2 y 10/4).

Por México los mejores a la ofensiva fueron Emanuel Vázquez y Miguel
García ambos con 8 puntos, Adrián Cossio con 6 tantos y Abraham López,
Carlos Villanueva y Paul Cruz con 4 unidades cada uno.

Los más destacados por Honduras Elías Asfura con 3 tantos, Héctor
Ferrera y José Baide ambos con 2 puntos.


En el tercer encuentro de la Sub-10 Judío-Panameño derrotó 39 por 21 al
equipo de Panamá Centro.

Los parciales fueron: JUPA 39 – 21 Panamá Centro (6/3, 13/8; 10/3 y
10/7).

Los mejores por JUPA fueron David Levy con 15 tantos, Alberto Harari con
5 puntos y Andrés Setton y Gabriel B., ambos con 4 puntos.

Por Panamá Centro los mejores a la ofensiva Juan Sánchez con 10 puntos,
Luis Arias con 3 tantos, Paul Escobar, Carlos Bernal y Eduardo Sarmiento
con 2 unidades cada uno.


En partido de la categoría Sub-11 México vence 42 por 28 al quinteto de
Costa Rica.

Los parciales fueron: México 42 – 28 Costa Rica (12/0, 16/12; 7/6 y
7/10).

Los más destacados por México Santiago Serrano y Elvin Gómez ambos con 8
puntos, Leonardo Valencia y José Conteras con 6 tantos cada uno y Jossué
Sánchez con 5 unidades.

Por Costa Rica Ranfred González con 10 tantos, Fernando Barrios con 6
puntos y Franco Martínez con 4 unidades.


En la Sub-11 Panamá Metro le ganó 44 por 19 al equipo de Panamá Centro.

Los parciales fueron: Panamá Metro 44 – 19 Panamá Centro (18/4, 12/1;
4/12 y 10/2).

Por Panamá Metro los más destacados a la ofensiva fueron Richard Molina
con 12 puntos, Gabriel Vergara con 7 tantos y Jhonny Murillo con 5.

Los mejores por Panamá Centro Christian Gordillo con 12 tantos, Bolívar
Vallarino con 5 puntos y Dylan L. con 2 unidades.


Judío-Panameño vence 33 por 19 a Panamá Oriente, en la Sub-11.

Los parciales fueron: JUPA 33 – 19 Panamá Oriente (6/9, 8/2; 9/4 y
10/4).

Por JUPA los mejores Aron Brymer con 13 tantos, Nathan Harris con 10
puntos e Isaac T. con 4 unidades.

Los más destacados por Panamá Oriente fueron Arturo Moreno con 12
puntos, Andrés Meléndez con 3 tantos, Carlos Anderson y Diego González
ambos con 2 unidades.


El quinteto de Panamá Metro U10 lograron vencer por marcador de 45 por
23 a Costa Rica, en la Sub-11.

Los parciales fueron: Panamá Metro U10 45 – 23 Costa Rica (18/11, 11/0;
10/5 y 6/7).

Por Panamá Metro U10 los mejores Yohan Kentish con 13 puntos seguidos de
Andrés Mayorga con 7 tantos, Noe Murillo y Kalani Bermúdez con 6
unidades cada uno.

Los más destacados a la ofensiva por Costa Rica fueron Daniel S. con 7
tantos, Ranfred Gonzáles con 6 puntos y Tiago Arguello con 4 unidades.


En la Sub-12 Panamá Oriente logró victoria ajustada de 38 por 27 sobre
Honduras.

Los parciales fueron: Panamá Oriente 38 – 27 Honduras (12/3, 9/6; 3/6 y
14/12).

Por Panamá Oriente los mejores a la ofensiva fueron Juan Hansell con 13
puntos seguidos de Jesús Rivera con 9 tantos y Jair Elisondro con 8
unidades.

Los más destacados por Honduras Rodrigo García con 13 puntos, Héctor
Avila con 7 tantos y Allan Mendieta con 3 unidades.


El equipo de Panamá Centro logró victoria por marcador de 31 por 20
sobre el quinteto de Honduras, en la Sub-12.

Los parciales fueron: Panamá Centro 31 - 20 Honduras (10/4, 10/8; 7/3 y
4/5).

Los mejores a la ofensiva por Panamá Centro fueron Joaquín Galindo con 8
puntos, Richard Molina, Roderick De La Espada, Fernando Mantillo y
DeAndre Green todos con 4 tantos y Geremi Grenald con 3 unidades.

Por Honduras los más destacados Allan Mendieta con 6 tantos, Rodrigo
García con 4 puntos y Héctor Avila con 3.


En la Categoría Sub-12, el equipo Judío-Panameño superó 35 por 18 a
Ecuador.

Los parciales fueron: JUPA 35 - 18 Ecuador (4/2, 14/2; 6/5 y 11/9).

Por JUPA los mas destacados a la ofensiva fueron Solly S. con 12 puntos
seguidos de Selly A. y Gabriel G. ambos con 7 tantos.

Los mejores por Ecuador Emilio Ortega Mora con 5 tantos y Santiago
Ortega Soto con 4 puntos.


El quinteto de Panamá Metro logró vencer 27 por 22 a Costa Rica, en la
Categoría Sub-12.

Los parciales fueron: Panamá Metro 27 - 22 Costa Rica (5/3, 8/5; 4/5 y
10/9).

Los más destacados por Panamá Metro Saúl Guevara con 10 puntos y Dishan
Kentish con 7 tantos.

Por Costa Rica José Jiménez con 11 tantos, Camilo Baldioceda con 3
puntos y Allan Vallejos con 2 unidades.


En el cierre de la tercera jornada en la Categoría U13, el equipo de
Panamá Oriente superó por marcador de 33 por 7 al quinteto Judío
Panameño.


PRENSA FEPABA.

Pin It