Publicado: 30/07/2020

Subastan en Nueva York 11 pares de zapatillas de Michael Jordan, nuevo récord en vista

Nueva York (AFP) -

Christie's subasta desde este jueves en Nueva York un total de 11 inusuales pares de zapatillas fabricadas por Nike para Michael Jordan, la mayoría usadas y firmadas por el as del básquetbol, incluido un par que podría alcanzar hasta 850.000 dólares y batir el récord para un calzado deportivo.

La estrella de la subasta en línea, que culmina el 13 de agosto, es un histórico par de Air Jordan 1, usado por la superestrella el 25 de agosto de 1985 en un memorable partido de exhibición de Nike en Trieste, Italia, en el cual hundió la bola con tanta fuerza que rompió el tablero de vidrio en mil pedazos.

La zapatilla izquierda tiene aún un trozo de vidrio incrustado en la suela roja.

'Fue un momento icónico en la historia del deporte', dijo a la AFP Caitlin Donovan, jefa de ventas de carteras y zapatillas de Christie's en Nueva York, que organiza la subasta en colaboración con Stadium Goods.

Con estas zapatillas talle 13,5 (47,5) en el esquema de color Chicago (blanco, rojo y negro), cuya estimación de preventa oscila entre los 650.000 y los 850.000 dólares, Jordan anotó 30 puntos. Ambas están firmadas por el atleta.

Desde entonces, recordó Donovan, Nike ha creado varios modelos inspirados en ese hito, 'pero este es el original' y está autenticado, destacó.

El récord actual lo tiene un par de zapatillas Air Jordan 1 -el modelo más emblemático de su generación- fabricadas para el basquetbolista en 1985 y firmada por la leyenda de la NBA, que se vendieron el 17 de mayo en Sotheby's a 560.000 dólares, tres veces su precio máximo estimado de 150.000.

Christie's espera que la venta recaude en total unos dos millones de dólares, reflejando el aumento del valor de mercado que experimentan los objetos identificados con Jordan desde el lanzamiento de 'The Last Dance' (El Último Baile), un documental de ESPN/Netflix que narra la saga de la superestrella del baloncesto, hoy jubilado, y sus Chicago Bulls.

Entre los otros pares en venta figuran las zapatillas Nike Air Ship que Jordan utilizó en 1984 (precio estimado de 350.000 a 550.000) y las Air Jordan 7 'Olympic', que usó en los Juegos Olímpicos de 1992 en Barcelona, cuando su Dream Team ganó la medalla de oro (de 50.000 a 70.000 dólares).

También se subasta un par de zapatillas con tapones Air Jordan 10 hechas por Nike para él cuando se retiró brevemente del básquet y empezó a jugar al béisbol (7.500-9.000 dólares).

La subasta confirma que las zapatillas deportivas tienen un lugar de privilegio en el mundo de los coleccionistas, tanto para los ricos como entre los más tradicionales.

'Así es como se define el lujo hoy, es una nueva versión del lujo', señaló Donovan.

Más en Zeta

Hicieron trampa

Hicieron trampa

06 March 2021
Que lío con los clubes cívicos. En San Miguelito se colaron para vacunarse, cuando no les correspondía y crearon una crisis de imagen y credibilidad enstas organizaciones. La renuncia de RicardoTras el escándalo, Ricardo Gago Salinero, indignado por el jueva vivo de algunos miembros de su club, ...

La justicia no tiene espacios para más desatinos

ZETA, (JEAN PIERRE LEIGNADIER*).-Las próximas dos semanas, este espacio abordará dos deficiencias estructurales que la Cámara de Comercio, Industrias y Agricultura de Panamá (CCIAP) ha planteado por más de dos quinquenios e insistimos deben ser atendidas de manera urgente para enrumbar nuestro de...

Libertad económica y libre empresa

ZETA, (JEAN PIERRE LEIGNADIER*).- Desde su fundación hace 105 años, la Cámara de Comercio, Industrias y Agricultura de Panamá ha tenido como unos de sus pilares la defensa de la libertad económica y la libre empresa como factores indispensables para el progreso sostenido y sostenible del país. E...

Dr Gaitán: Cuidemos la educación del coronavirus.

ZETA PANAMÁ, (EDGARDO GAITÁN*).-UNICEF, se decanta por recomendar la apertura de las escuelas. Dice que los niños no son los supercotagiadores que se decía al inicio de la pandemia y que los adultos son los que contagian a los niños. Tremendas verdades de perogrullo, claro que si no hay escuela...

Email: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.